Corpo Docente

Alexandre Trofino Neto

  • Áreas de Interesse: Análise e controle de sistemas incertos, não lineares, e estrutura sujeita a chaveamentos; Aplicações em controle de sistemas de refrigeração, aproveitamento da energia eólica com aerofólios cabeados, e interface cérebro-computador.
    Saiba mais.

Alex Sandro Roschildt Pinto

  • Áreas de Interesse: Algoritmos genéticos, agregado de computadores, balanceamento de carga, computação paralela e distribuída e Redes de Sensores sem Fio.
    Saiba mais.

Carlos Barros Montez

  • Áreas de Interesse: Sistemas Tempo Real, Redes de Sensores sem Fio, Middleware, Escalonamento adaptativo, TV Digital Interativa.
    Saiba mais.

Daniel Ferreira Coutinho

  • Áreas de Interesse: Controle Robusto Não Linear, Filtragem e Estimação de Estados, Sistemas Quantizados e Aplicações em Biotecnologia, Robótica, Eletrônica de Potência e Sistemas de Energia.
    Saiba mais.

Daniel Juan Pagano

  • Áreas de Interesse: Sistemas Dinâmicos Não Lineares, Controle Não-linear, Aplicações de controle em eletrônica de potência, microrredes e energias renováveis. Instrumentação para medição de vazão em escoamentos multifásicos.
    Saiba mais.

Edson Roberto de Pieri

  • Áreas de Interesse: Robótica, Teoria de Controle, Sistemas Não Lineares, Sistemas Mecatrônicos.
    Saiba mais.

Eduardo Camponogara

  • Áreas de Interesse:   Modelos e Algoritmos de Otimização, Otimização da Produção de Petróleo, e MPC Distribuído.
    Saiba mais.

Eugênio de Bona Castelan Neto

  • Áreas de Interesse: Controle Multivariável, Controle sob Restrições, Sistemas Mecatrônicos.
    Saiba mais.

Fabio Luis Baldissera

  • Áreas de Interesse: Sistemas Dinâmicos, Sistemas a Eventos Discretos e Híbridos, Teoria de Controle Supervisório e Verificação Formal de Sistemas.
    Saiba mais.

Felipe Gomes de Oliveira Cabral

  • Áreas de Interesse: Sistemas a Eventos Discretos (SEDs), Diagnóstico de falhas em SEDs, Controle Supervisório de SEDs e Smartgrids.
    Saiba mais.

Ivo Barbi

  • Áreas de Interesse: Eletrônica de Potência e Aplicações, Acionamento Elétrico, Energia Fotovoltaica, Energia Eólica, Microrredes de Corrente Contínua.
    Saiba mais.

Jean-Marie Farines

  • Áreas de Interesse: Modelagem e Verificação de Sistemas a  Eventos Discretos, Desenvolvimento de Sistemas Embarcados, Redes e Sistemas Distribuídos.
    Saiba mais.

Jomi Fred Hübner

  • Áreas de Interesse: Inteligência Artificial, Sistemas Multiagentes.
    Saiba mais.

Joni da Silva Fraga

  • Áreas de Interesse: Sistemas Distribuídos, Tolerância a Falhas, Sistemas Tempo-Real, Segurança.
    Saiba mais.

José Eduardo Ribeiro Cury

  • Áreas de Interesse: Controle, Sistemas a Eventos Discretos e Híbridos, Avaliação de Desempenho.
    Saiba mais.

Júlio Elias Normey Rico

  • Áreas de Interesse: Controle Preditivo, Sistemas com Tempo Morto, Sistemas de Energia.
    Saiba mais.

Leandro Buss Becker

  • Áreas de Interesse: Modelagem e Projeto de Sistemas Ciberfísicos e Sistemas de Tempo Real Embarcados; Redes de Sensores Sem Fio; Aplicações com VANTs.
    Saiba mais.

Luiz Cláudio Villar dos Santos

  • Áreas de Interesse: Sistemas embarcados (Modelagem e Verificação Funcional de Sistemas Integrados de HW e SW).
    Saiba mais.

Marcelo De Lellis Costa de Oliveira

  • Áreas de Interesse: Energia eólica com aerofólios cabeados (AWE – Airborne Wind Energy), modelagem de sistemas dinâmicos, projeto de controladores, técnicas de filtragem e estimação de variáveis e sistemas de automação industrial.
    Saiba mais.

Marcelo Ricardo Stemmer

  • Áreas de Interesse: Visão Computacional, Processamento de Imagens, Técnicas de Inteligência Artificial para Reconhecimento de Padrões (Redes Neurais, HMM, SVM, GMM, Logica Fuzzy, Algoritmos Genéticos, etc), com aplicações em Automação e Robótica Móvel.
    Saiba mais.

Max Hering de Queiroz

  • Áreas de Interesse: Sistemas a Eventos Discretos.
    Saiba mais.

Nestor Roqueiro

  • Áreas de Interesse: Controle, Modelagem e Mecatrônica.
    Saiba mais.

Ricardo Alexandre Reinaldo de Moraes

  • Áreas de Interesse: Sistemas de Tempo Real, Redes para Aplicações Industriais e Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais.
    Saiba mais.

Ricardo José Rabelo

  • Áreas de Interesse: Empresas Virtuais e Redes Colaborativas, Integração de Sistemas e Engenharia de Software, Avaliação de Desempenho.
    Saiba mais.

Rodolfo César Costa Flesch

  • Áreas de Interesse: Controle de processos, Instrumentação e Automação da Medição, Controle Preditivo.
    Saiba mais.

Rodrigo Castelan Carlson

  • Áreas de Interesse: Controle e automação aplicados a sistemas de tráfego e sistemas inteligentes de transporte (ITS).
    Saiba mais.

Rômulo Silva de Oliveira

  • Áreas de Interesse: Sistemas de Tempo Real, Sistemas Operacionais, Escalonamento.
    Saiba mais.

Ubirajara Franco Moreno

  • Áreas de Interesse: Sistemas Não-Lineares, Sistemas Mecatrônicos.
    Saiba mais.

Werner Kraus Junior

  • Áreas de Interesse: Controle e automação aplicados a sistemas de tráfego e sistemas inteligentes de transporte (ITS).
    Saiba mais.

In Memorian

Guilherme Bittencourt

  • Áreas de Interesse: Sistemas Multiagentes, Sistemas Especialistas, Representação de Conhecimento.
  • Doutorado: Universitat Karlsruhe (Fridericiana), U.F.K, Alemanha (1990)
  • Pós-Doutorado: IRIT – Université Toulouse I, U.T. I, França (2003 – 2004)
  • CV Lattes